Modernizando la gestión para la mejora de los aprendizajes

Director de la UGEL:

LUIS JARID MAMANI LLANO

UGEL SAN ROMÁN LLEVÓ A CABO EL XXIX CONCURSO ESCOLAR DE HISTORIA Y CULTURA DE JULIACA – PUNO

Las instalaciones del Coliseo Cubierto de la ciudad de Juliaca, fue escenario del décimo noveno concurso escolar de historia y cultura de Juliaca, contextualizado en la región Puno, donde estudiantes del primero al quinto de educación secundaria de Instituciones Educativas públicas y privadas rindieron su examen de conocimiento.

Después de dos años de haberse realizado de manera virtual, se da esta evaluación presencial, donde participaron 324 estudiantes, y de ellos solo 10 clasifican a la siguiente etapa, el mismo se desarrollará el próximo miércoles 19 de octubre, en el Auditorio del Cuarto Piso de la UGEL San Román.

“Los criterios de calificación se dieron en relación a conocimiento sobre la historia de Juliaca, en base a una bibliografía básica que se dio en las bases y emitido con anticipación”, manifestó el especialista en Ciencias Sociales de la UGEL San Román, Prof. Pedro Quispe Cari.

Esta actividad es organizada por la Unidad de Gestión Educativa Local de San Román, a través del Área de Gestión Pedagógica y el especialista de Ciencias Sociales en el marco del 96 aniversario de la Provincia de San Román – Juliaca.

Esta evaluación busca valorar el conocimiento de los hechos, acontecimientos y sucesos más importantes de nuestro legado histórico, así como promover el estudio y conocimiento de los hechos, acontecimientos y sucesos más importantes del pasado de la provincia de San Román y la Región Puno.

RESULTADOS DE LA PRIMERA ETAPA CLASIFICATORIA
XXIX CONCURSO ESCOLAR DE HISTORIA Y CULTURA DE JULIACA – PUNO
INSTITUCIÓN EDUCATIVA APELLIDOS Y NOMBRES GRADO PUNTAJE FINAL
1 LAS MERCEDES VILCA TISNADO, ANTHONY DANIEL 4 CLASIFICADO A LA II ETAPA
2 JOSÉ ANTONIO ENCINAS MAMANI PELINTO, WILIAN 4 CLASIFICADO A LA II ETAPA
3 SIGMA MAITA YANA, BANIA YUNNEY 4 CLASIFICADO A LA II ETAPA
4 LÍDER CCALLA ÑAUPA, KIARA FABIOLA 3 CLASIFICADO A LA II ETAPA
5 BUEN PASTOR QUISPE CCARI, ANDRE LENIN 2 CLASIFICADO A LA II ETAPA
6 JOSÉ ANTONIO ENCINAS ÑAUPA MAMANI, ZENAIDA ALEZANDRA 3 CLASIFICADO A LA II ETAPA
7 ANDRÉS AVELINO CÁCERES VILCA ZELA, FLOR ABIGAIL 5 CLASIFICADO A LA II ETAPA
8 CÉSAR VALLEJO TARACAYO BECERRA, MARZIORE ABIGAIL 2 CLASIFICADO A LA II ETAPA
9 PERUANO ESPAÑOL – JULIACA TICONA CARBAJAL, MARIA BELEN NICOL 3 CLASIFICADO A LA II ETAPA
10 GREGOR MENDEL MAYTA LAMPA, GINA MIRELLA 5 CLASIFICADO A LA II ETAPA

Ver resultados de todos los participantes https://ugelsanroman.gob.pe/resultados-del-xxix-concurso-escolar-de-historia-y-cultura-de-juliaca-puno/